2022

     MammZugSMHallSihlMaccThunDavoMurtRomaThal
 Datum   23./24.4.14./15.5.25.-29.5.18./19.6.25./26.6.30./31.7.13./14.8.3./4.9.17./18.9.1./2.105./6.11.
 Anzahl Boote   1613221810231016131313
 Faktor   1.001.001.021.001.001.021.001.001.001.001.00
 Anzahl Läufe   631238474447
 Anzahl Streicher   10201111011
 Punkte der Sieger   6.05.021.06.07.03.06.03.05.03.09
 Punkte der Letzten   73.037.0201.053.065.072.054.038.048.039.067
RangNameTotalgesegeltMittelMammZugSMHallSihlMaccThunDavoMurtRomaThal
1Claude Mermod603.1511100.53652467363839
1Ruedi Moser603.1511100.53652467363839
3Kurt Venhoda592.981198.839152181651285815
3Sonja Zaugg592.981198.839152181651285815
5Christina Härdi573.86795.64187309-10-8--20
6Cedric Landerer571.52795.25187309-10--33-20
7Gian Giovanoli509.09884.85261680-3522--271822
7Susanne Giovanoli509.09884.85261680-3522--271822
9Tobias Venhoda508.031184.673625138173217298281851
10Manuela Liechti499.051183.172522892725633214201860
11Chantal Suri497.62882.9425-892725-33152018-
12Urs Düscher491.22981.87362513817321729-2818-
13Tobias Frey461.34676.89--120313323---1647
13Laura Markwalder461.34676.89--120313323---1647
15Mianne Erne453.771175.6344221373835313320262755
16Maja Suter447.74974.62472916623-72321440-36
17Regula Baumgartner441.00588.2032-68--1116-17--
17Stefan Schärer441.00588.2032-68--1116-17--
19Ralph Landerer413.76768.96-3713037-21-3133-56
20Roger Leemann392.65578.5328-6721---20--55
21Hansueli Bacher391.73578.35--3740--27-26-36
22Mona Venhoda385.221164.2053301674361514528333160
23Ernst Schneibel380.82663.47-19155--59-31-2667
24Katja Sutterlüty372.39762.07-301674361514528---
25Bernard Flück372.32762.057119155--5954--2667
26Daniel Haueter354.80959.1373352013862--25483163
27Imre Horvath344.41857.404429184-6572--483963
28Markus Meinl342.50857.087335201--6353254831-
29Jörg Nolle340.88485.2228-6721---14---
30Lilly-Anne Brugger328.87565.7740--47---303127-
31Seraina Nigg293.35558.67-37---72--333151
32Gery Sauer262.56465.6459--44-39-26---
33Gabriela Ernst261.52387.17-78923-------
33Kurt Liechti261.52387.17-78923-------
35Chiara Spaccapaniccia 256.82551.36--184-6572--4839-
36Jan Lamprecht253.02463.26--137-623154----
37Mirjam Bacher235.17378.39--3744--27----
38Linus Eberle233.28377.76--9019------50
38Richard Scheller233.28377.76--9019------50
40Hanspeter Schneibel223.98456.0071-19843---31---
41Franziska Kramer202.98367.6659----39-26---
42Christoph Hausammann167.72355.91---44-72-33---
42Claudia Hofmann167.72355.91---44-72-33---
44Brigitte Mauchle165.60282.80--------316-
45Simone Köhler155.72277.86---37-21-----
46Lukas Klier146.84273.4253--23-------
47Sophie Kramer 128.64264.3258-------33--
48Nino Frank119.48259.74-------31--56
49Thomas Gautschi118.34259.1758------33---
50Kimberley Schneibel112.49256.24--19843-------
51Rolf Habegger109.30254.65---53----40--
52Adrian Huber95.83195.83---------6-
53Fiona Schärer94.63194.63--47--------
53Nilo Schärer94.63194.63--47--------
55Christian Stalder88.12188.12--70--------
55Selina Zehnder88.12188.12--70--------
57Nora Nolle84.29184.29-------14---
58Pia Sutterlüty82.86182.86-------15---
59Clay Poulsen75.86175.86----35------
60Dirk Bredenbals74.63174.6340----------
61Florence Aubert71.12171.12--130--------
62Elena Landerer70.96170.96-----45-----
62Remo Zemp70.96170.96-----45-----
64Peter Schweizer69.40169.4047----------
65Sophie Bacher 63.83163.83---40-------
66Mike Sahli62.50162.50-29---------
67Bigna Härdi61.43161.43-------30---
68Peter Schweizer60.92160.92--166--------
69Christoph Graf60.61160.61-----59-----
69Johannes Graf60.61160.61-----59-----
71Werner Grätzer57.14157.14-------33---
72Lars Brugger56.38156.38---47-------
73Lea Landerer51.00151.00-----72-----
73Roland Schielly51.00151.00-----72-----
75Ivo Helbling50.00150.00-------38---
75Romy Schwerzmann50.00150.00-------38---

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Archiv Jahresranglisten:

2020 | 21

2010 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 

2003 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09

Berechnungsweise

Die Jahresrangliste – auch Swiss Cup genannt – wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Translate »