2022

 Datum   23./24.4.14./15.5.25.-29.5.18./19.6.25./26.6.30./31.7.13./14.8.3./4.9.17./18.9.1./2.10
 Anzahl Boote   16132218102310161313
 Faktor   1.001.001.021.001.001.021.001.001.001.00
 Anzahl Läufe   63123847444
 Anzahl Streicher   1020111101
 Punkte der Sieger   6.05.021.06.07.03.06.03.05.03.0
 Punkte der Letzten   73.037.0201.053.065.072.054.038.048.039.0
RangNameTotalgesegeltMittelMammZugSMHallSihlMaccThunDavoMurtRoma
1Claude Mermod603.1510100.5365246736383
1Ruedi Moser603.1510100.5365246736383
3Kurt Venhoda591.911098.6591521816512858
3Sonja Zaugg591.911098.6591521816512858
5Christina Härdi573.86695.64187309-10-8--
6Cederic Landerer548.45691.41187309-10--33-
7Tobias Venhoda508.031084.6736251381732172982818
8Manuela Liechti499.051083.1725228927256332142018
9Chantal Suri497.62882.9425-892725-33152018
10Gian Giovanoli496.16782.69261680-3522--2718
10Susanne Giovanoli496.16782.69261680-3522--2718
12Urs Düscher491.22981.87362513817321729-2818
13Mianne Erne453.771075.63442213738353133202627
14Regula Baumgartner441.00588.2032-68--1116-17-
14Stefan Schärer441.00588.2032-68--1116-17-
16Maja Suter431.94871.99472916623-72321440-
17Ralph Landerer404.28667.38-3713037-21-3133-
18Tobias Frey394.10578.82--120313323---16
18Laura Markwalder394.10578.82--120313323---16
20Mona Venhoda381.58963.60533016743615145-3331
21Katja Sutterlüty372.39762.07-301674361514528--
22Bernard Flück372.32662.057119155--5954--26
23Daniel Haueter352.35858.7373352013862--254831
24Markus Meinl342.50857.087335201--6353254831
25Imre Horvath340.96756.834429184-6572--4839
26Jörg Nolle340.88485.2228-6721---14--
27Roger Leemann332.31483.0828-6721---20--
28Ernst Schneibel330.82566.16-19155--59-31-26
29Lilly-Anne Brugger328.87565.7740--47---303127
30Hansueli Bacher315.00478.75--3740--27-26-
31Gery Sauer262.56465.6459--44-39-26--
32Gabriela Ernst261.52387.17-78923------
32Kurt Liechti261.52387.17-78923------
34Chiara Spaccapaniccia 256.82551.36--184-6572--4839
35Jan Lamprecht253.02463.26--137-623154---
36Mirjam Bacher235.17378.39--3744--27---
37Seraina Nigg229.55457.39-37---72--3331
38Hanspeter Schneibel223.98456.0071-19843---31--
39Franziska Kramer202.98367.6659----39-26--
40Linus Eberle168.62284.31--9019------
40Richard Scheller168.62284.31--9019------
42Christoph Hausammann167.72355.91---44-72-33--
42Claudia Hofmann167.72355.91---44-72-33--
44Brigitte Mauchle165.60282.80--------316
45Simone Köhler155.72277.86---37-21----
46Lukas Klier146.84273.4253--23------
47Sophie Kramer 128.64264.3258-------33-
48Thomas Gautschi118.34259.1758------33--
49Kimberley Schneibel112.49256.24--19843------
50Rolf Habegger109.30254.65---53----40-
51Adrian Huber95.83195.83---------6
52Fiona Schärer94.63194.63--47-------
52Nilo Schärer94.63194.63--47-------
54Christian Stalder88.12188.12--70-------
54Selina Zehnder88.12188.12--70-------
56Nora Nolle84.29184.29-------14--
57Pia Sutterlüty82.86182.86-------15--
58Clay Poulsen75.86175.86----35-----
59Dirk Bredenbals74.63174.6340---------
60Florence Aubert71.12171.12--130-------
61Elena Landerer70.96170.96-----45----
61Remo Zemp70.96170.96-----45----
63Peter Schweizer69.40169.4047---------
64Sophie Bacher 63.83163.83---40------
65Mike Sahli62.50162.50-29--------
66Bigna Härdi61.43161.43-------30--
67Peter Schweizer60.92160.92--166-------
68Christoph Graf60.61160.61-----59----
68Johannes Graf60.61160.61-----59----
70Nino Frank60.00160.00-------31--
71Werner Grätzer57.14157.14-------33--
72Lars Brugger56.38156.38---47------
73Lea Landerer51.00151.00-----72----
73Roland Schielly51.00151.00-----72----
75Ivo Helbling50.00150.00-------38--
75Romy Schwerzmann50.00150.00-------38--

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Archiv Jahresranglisten:

2020 | 21

2010 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 

2003 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste – auch Swiss Cup genannt – wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Translate »