Schlussstand 2020:

Wegen Corona gab es nur 4 Regatten. Es wurden alle gezählt.
SC = Swiss Cup | SM = Schweizer Meisterschaft
Orte: Thun | Walensee | Davos | Romanshorn

 Datum   13./14.6.11./12.7.3.-5.9.3./4.10.
 Anzahl Boote   13142413
 Faktor   0.991.001.041.00
 Anzahl Läufe   16124
 Anzahl Streicher   0121
 Punktesystem   LLLL
 Punkte der Sieger   1.05.015.04.0
 Punkte der Letzten   13.065.0218.034.0
RangNameTotalgesegeltMittelSC
Thun
SC
Wale
SM
Davo
SC
Roma
1Claude Mermod403.004100.7515154
1Ruedi Moser403.004100.7515154
3Kurt Venhoda374.07493.5259317
3Sonja Zaugg374.07493.5259317
5Gian Giovanoli346.62486.656215711
6Roger Leemann311.52477.8810214524
7Regula Baumgartner278.07392.694-516
7Stefan Schärer278.07392.694-516
9Christina Härdi276.17392.0631942-
9Cederic Landerer276.17392.0631942-
11Mianne Erne271.86467.97104411226
12Maja Suter263.68465.9275317624
13Bernard Flück260.06465.0283917431
13Ernst Schneibel260.06465.0283917431
15Lukas Klier254.16384.7272157-
16Linus Eberle240.45380.152---
16Richard Scheller240.45380.152-15218
18Urs Düscher228.92376.3193868-
18Patrick Kohler228.92376.3193868-
20Tobias Venhoda228.32376.11-2811223
21Manuela Liechti223.95374.6511-7817
21Chantal Suri223.95374.6511-7817
23Daniel Haueter205.85451.46136520134
24Jörg Nolle182.98291.49-2145-
25Christian Stalder169.01284.51--6717
25Selina Zehnder169.01284.51--6717
27Susanne Giovanoli166.71283.356--11
28Markus Meinl149.50349.831365-34
29Lilly-Anne Brugger132.37266.19--17123
30Simone Köhler130.83265.42-44-26
31Walter Dürr117.25258.62-55191-
31Ralph Landerer117.25258.62-55191-
33Elena Landerer114.30257.15-61183-
33Elina Schwab114.30257.15-61183-
35Franziska Kramer111.52255.7612-195-
35Gery Sauer111.52255.7612-195-
37Pia Sutterlüty81.46181.46--103-
37Roland Sutterlüty81.46181.46--103-
39Hansueli Bacher80.83180.83-28--
40Markus Hofstetter80.00180.00-29--
40Nelly Krieg80.00180.00-29--
42Ines Koebel77.87177.87--117-
42Philipp Koebel77.87177.87--117-
44Simone Grätzer70.70170.70--145-
44Fabian Meier70.70170.70--145-
46Severin Brugger64.04164.04--171-
47Florian Landerer62.76162.76--176-
48Mike Sahli60.00160.00-53--
49Melanie Lederer58.33158.33---29
49Michael Schäfer58.33158.33---29
49Marcel VonBurg58.33158.33-55--
52Jan Lamprecht56.35156.35--201-
53Christoph Hausammann52.00152.00--218-
53Claudia Hofmann52.00152.00--218-

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Archiv Jahresranglisten:

2020

2010 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 

2003 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste – auch Swiss Cup genannt – wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Translate »