SF - aktuelle Jahresbestenliste/Selektion
Letzte Änderung: 14.11.17
 
swiss fireball 
Jahresbestenliste & Selektion

übergeordnete Seiten
untergeordnet:
auf dieser Seite:

aktuelle Jahresbestenliste

Die sechs besten Swiss Cup Resultate werden gewertet. Das Reglement dazu befindet sich auf dieser Seite weiter unten.

 Anzahl Boote   15301521161081716890
 Faktor   1.001.051.001.031.001.001.001.001.001.001.000.00
 Anzahl Läufe   498636455520
 Anzahl Streicher   021101111100
 Punktesystem   LLLLLLLLLLL
 Punkte der Sieger   9.012.09.06.06.06.04.06.08.04.020
 Punkte der Letzten   52.0197.0100.092.044.042.021.056.066.027.0200
RangNameTotalgesegeltMittelSwiss Cup MurtenseeSwiss Nationals UnterseeSwiss Cup HallwilerseeSwiss Cup Lago MaggioreSwiss Cup DavoserseeSwiss Cup ReschenseeSwiss Cup RheinflussSwiss Cup AlpnacherseeSwiss Cup BodenseeSwiss Cup BielerseeSwiss Cup Zürichsee
1Claude Mermod608.007101.33912-6---6842-
1Ruedi Moser608.0010101.3391269666-6842-
3Kurt Venhoda592.33898.7227249-10-4108-5-
3Sonja Zaugg592.33898.7227249-10-4108-5-
5Gabriela Ernst567.08994.511479211920-42010-15-
5Kurt Liechti567.081094.5114792119203342010-15-
7Christina Härdi557.69792.95-7241101211-9-10--
8Gian Giovanoli532.71888.78299028161615-2321---
8Susanne Giovanoli532.71888.78299028161615-2321---
10Lukas Klier482.63680.44--419212119--14--
11Maja Suter477.78979.632811183384023-362614--
12Selina Zehnder451.01775.1742103-3629---371320-
13Bernard Flück448.671074.784212458533933-3740247-
14Ernst Schneibel447.86974.64-124585339339374024--
15Mianne Erne444.95974.1634146584130-1546-1412-
16Manuela Liechti440.181073.3652146879229-1556251412-
17Linus Eberle424.85584.97116133-15-----16-
18Philipp Koebel415.31769.2250115-45283910-66---
18Ines Wäspi415.31769.2250115-45283910-66---
20Gery Sauer390.82765.14451654371--13--2620-
21Michael Schäfer379.19575.844699---16-3921---
22Hansueli Bacher375.23493.81113625-15-------
23Christian Stalder369.65573.93-103-36----371320-
24Franziska Kramer359.50659.9245165-71--13--2620-
25Urs Düscher357.92571.5824143--1837--47---
26Roger Leemann357.84489.46-7225----1720---
27Chantal Suri354.12570.8211141-51---44-27--
28Gian Bleichbacher329.15954.8650-80873842215662-20-
28Jan Lamprecht329.15954.8650-80873842215662-20-
30Luca Schäfer317.67479.424699-----1718---
31Astrid Graf307.58476.892514551----24----
31Christoph Graf307.58476.892514551----24----
33Monika Düscher300.97475.2424143--18---47---
34Adrian Huber291.38397.13----66--18---
35Mike Sahli287.20471.8028111---23-50----
36Patrick Kohler285.39471.35---623033-21----
37Cederic Landerer284.56394.85---10---9-10--
38Julien Chiffelle256.44464.11-141-51---44-27--
39Jörg Nolle246.59382.20-84--27---20---
40Melanie Lederer241.90380.63-----16-3921---
41Richard Scheller239.02379.67-6133-------16-
42Thomas Böhm 238.32379.44---38---3626---
43Claudia Hofmann181.93360.64-156----17-59---
44Damian Strittmater171.46285.73--------25-7-
45Christoph Hausammann170.17356.72-156----21-59---
46Nora Nolle156.94278.47-84--27-------
47Thomas Stalder154.47277.23---62---21----
48Tobias Venhoda133.08266.54--58----46----
49Severin Leuenberger130.27265.1434-83---------
50Clemens Müthing118.02259.01-197------48---
50Svenja Stöcker118.02259.01-197------48---
52Ivo Helbling107.61253.80-179--44-------
52Romy Schwerzmann107.61253.80-179--44-------
54Paul Starkl100.00250.0052------56----
55Mirjam Bacher98.19198.19-36----------
56Clay Poulsen82.04182.04---41--------
57Julius Seumer79.18179.18-103----------
57Fritz Widmer79.18179.18-103----------
59Fabienne Liechti57.14157.14--87---------
60Daniel Gasser56.94156.94-----37------
61Yvonne Schmiedel56.00156.00-------50----
62Stephan Zehnder55.26155.26----40-------
63Reto Wegmüller54.77154.77-189----------
63Yul Wegmüller54.77154.77-189----------
65Ursi Schnetzler50.00150.00--100---------
65Theo Zobrist50.00150.00--100---------

 

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Anfang

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste - auch Swiss Cup genannt - wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Anfang

Selektion

Selektions Reglement

Weder für die WMs noch EMs ist im Moment eine Selektion notwendig. Die Anlässe sind für alle offen.

zum Seitenanfang

Neustart der SF-Website

Mitteilungen diese Seite betreffend bitte an info@fireball.ch

http://www.fireball.ch/regatten/jbl/jbl.htm © SF, Swiss Fireball, 2017