SF - aktuelle Jahresbestenliste/Selektion
Letzte Änderung: 9.10.17
 
swiss fireball 
Jahresbestenliste & Selektion

übergeordnete Seiten
untergeordnet:
auf dieser Seite:

aktuelle Jahresbestenliste

Die sechs besten Swiss Cup Resultate werden gewertet. Das Reglement dazu befindet sich auf dieser Seite weiter unten.

 Anzahl Boote   15301521161081716000
 Faktor   1.001.051.001.031.001.001.001.001.000.000.000.00
 Anzahl Läufe   498636455000
 Anzahl Streicher   021101111000
 Punktesystem   LLLLLLLLLLL
 Punkte der Sieger   9.012.09.06.06.06.04.06.08.00
 Punkte der Letzten   52.0197.0100.092.044.042.021.056.066.00.000
RangNameTotalgesegeltMittelSwiss Cup MurtenseeSwiss Nationals UnterseeSwiss Cup HallwilerseeSwiss Cup Lago MaggioreSwiss Cup DavoserseeSwiss Cup ReschenseeSwiss Cup RheinflussSwiss Cup AlpnacherseeSwiss Cup BodenseeSwiss Cup BielerseeSwiss Cup Zürichsee
1Ruedi Moser608.008101.3391269666-68---
2Kurt Venhoda592.33798.7227249-10-4108---
2Sonja Zaugg592.33798.7227249-10-4108---
4Gabriela Ernst567.08894.511479211920-42010---
4Kurt Liechti567.08994.5114792119203342010---
6Christina Härdi553.16692.19-7241101211-9----
7Gian Giovanoli532.71888.78299028161615-2321---
7Susanne Giovanoli532.71888.78299028161615-2321---
9Claude Mermod508.005101.60912-6---68---
10Maja Suter469.52878.252811183384023-3626---
11Ernst Schneibel447.86874.64-1245853393393740---
12Mianne Erne429.09771.5134146584130-1546----
13Bernard Flück425.06870.844212458533933-3740---
14Philipp Koebel415.31769.2250115-45283910-66---
14Ines Wäspi415.31769.2250115-45283910-66---
16Lukas Klier404.37580.87--419212119-----
17Manuela Liechti398.34866.3952146879229-155625---
18Michael Schäfer379.19575.844699---16-3921---
19Hansueli Bacher375.23493.81113625-15-------
20Selina Zehnder370.58574.1242103-3629---37---
21Linus Eberle363.74490.94116133-15-------
22Urs Düscher357.92571.5824143--1837--47---
23Roger Leemann357.84489.46-7225----1720---
24Gery Sauer338.64567.73451654371--13-----
25Gian Bleichbacher329.15854.8650-80873842215662---
25Jan Lamprecht329.15854.8650-80873842215662---
27Luca Schäfer317.67479.424699-----1718---
28Astrid Graf307.58476.892514551----24----
28Christoph Graf307.58476.892514551----24----
30Chantal Suri304.12476.0311141-51---44----
31Monika Düscher300.97475.2424143--18---47---
32Adrian Huber291.38397.13----66--18---
33Mike Sahli287.20471.8028111---23-50----
34Patrick Kohler285.39471.35---623033-21----
35Franziska Kramer257.33464.3345165-71--13-----
36Jörg Nolle246.59382.20-84--27---20---
37Melanie Lederer241.90380.63-----16-3921---
38Christian Stalder239.21379.74-103-36----37---
39Thomas Böhm 238.32379.44---38---3626---
40Julien Chiffelle206.44368.81-141-51---44----
41Cederic Landerer197.60298.80---10---9----
42Claudia Hofmann181.93360.64-156----17-59---
43Richard Scheller177.91288.95-6133---------
44Christoph Hausammann170.17356.72-156----21-59---
45Nora Nolle156.94278.47-84--27-------
46Thomas Stalder154.47277.23---62---21----
47Tobias Venhoda133.08266.54--58----46----
48Severin Leuenberger130.27265.1434-83---------
49Clemens Müthing118.02259.01-197------48---
49Svenja Stöcker118.02259.01-197------48---
51Ivo Helbling107.61253.80-179--44-------
51Romy Schwerzmann107.61253.80-179--44-------
53Paul Starkl100.00250.0052------56----
54Mirjam Bacher98.19198.19-36----------
55Damian Strittmater85.34185.34--------25---
56Clay Poulsen82.04182.04---41--------
57Julius Seumer79.18179.18-103----------
57Fritz Widmer79.18179.18-103----------
59Fabienne Liechti57.14157.14--87---------
60Daniel Gasser56.94156.94-----37------
61Yvonne Schmiedel56.00156.00-------50----
62Stephan Zehnder55.26155.26----40-------
63Reto Wegmüller54.77154.77-189----------
63Yul Wegmüller54.77154.77-189----------
65Ursi Schnetzler50.00150.00--100---------
65Theo Zobrist50.00150.00--100---------

 

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Anfang

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste - auch Swiss Cup genannt - wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Anfang

Selektion

Selektions Reglement

Weder für die WMs noch EMs ist im Moment eine Selektion notwendig. Die Anlässe sind für alle offen.

zum Seitenanfang

Neustart der SF-Website

Mitteilungen diese Seite betreffend bitte an info@fireball.ch

http://www.fireball.ch/regatten/jbl/jbl.htm © SF, Swiss Fireball, 2017